Курское «Динамо» обыграло в Евролиге в гостях польский «ССС Польковице» и закончило первый круг единоличными лидером группы

08.12.2017, 11:03      Новости Курска
В среду баскетболистки курского «Динамо» в матче 7-го тура группового турнира Евролиги встречались в гостях с польским клубом «ССС Польковице» и, победив его – 98:70, завершили первый круг в статусе единоличного лидера своей группы «А»

В стартовой пятёрке у курянок на площадку вышли Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннемкади Огвумике, Элен Сиак и Соня Петрович. Но на первых же секундах хозяйки площадки повели – 2:0: латвийская легионерка польского клуба Элина Бабкина стремглав пронеслась под кольцо и точно бросила. «Бело-голубые» этой неприятности будто бы и не заметили - МакКотри, Петрович и Сиак вывели в лидеры «Динамо». Но хозяйки паркета выдали отрезок - 7:0. За всем этим вполне спокойно наблюдал с тренерской скамейки курской команды её наставник Лукас Мондело, даже не взяв «тайм-аут». И его подопечные к середине первой четверти сравняли счёт, а за минуту до конца периода и вовсе вышли вперёд: МакКотри точно бросила из-за шестиметровой дуги. Но «ССС Польковице» всё же вырвал локальную победу в этой десятиминутке броском своего капитана Магдалены Лециевской – 30:29.

Второй период продуктивнее начали динамовки, выиграв отрезок – 6:0, и тренер хозяек сразу взял «тайм-аут». Но после этого Энджел МакКотри принесла своей команде ещё два очка и довела счёт до 27:32 в пользу «Динамо». И у наших баскетболисток пошли комбинации и дальние броски с хорошим процентом попаданий. А 5 очков подряд, набранных Алёной Кирилловой, стали апофеозом первой половины встречи, которая завершилась со счётом 43:51 в пользу «Динамо».

И хотя на старте третьей четверти Антония Сандрич, забив два трёхочковых, сократила разрыв почти до минимума – 49:51, тут же адекватно ответила ей Петрович, принеся «Динамо» три очка в одной атаке. А к концу периода после забитых Ксенией Левченко двух штрафных и точного попадания с сиреной Сони Петрович из-за шестиметровой дуги преимущество гостей достигло 13 «пунктов» - 59:72.

Заключительную четверть курянки начали точным бросками Марии Вадеевой и Энджел МакКотри, заставив соперника тут же взять «тайм-аут». Однако помог он не сильно: на 36-й минуте «Динамо» вело уже с разницей в 20 очков. Памятуя о предстоящем в ближайшие выходные «финале четырёх» розыгрыша Кубка России, в котором могут участвовать только игроки с российскими паспортами, Лукас Мондело, концовку матча сыграл русской пятёркой. Татьяна Видмер, Мария Вадеева, Елена Кириллова, Ксения Левченко и Анастасия Логунова довели игру до победы – 70:98.

Самыми результативными игроками в составе «Динамо» стали Мария Вадеева (18 очков), Соня Петрович (17) и Ннемкади Огвумике (14), у «ССС Польковице» 18 очков записала в свой актив Элина Бабкина.

Выиграв в первом круге все семь матчей, курянки набрали 14 очков из 14 возможных и уверенно возглавляют группу «А», опережая на три очка сразу трёх ближайших преследователей – венгерский «Шопрон Баскет», чешский «УСК» из Праги и турецкий «Галатасарай» из Стамбула. Второй круг «Динамо» начнёт 13 декабря в бельгийском городе Шарлеруа матчем с местным «Касторс Брейн», который с 9 очками занимает в группе последнее восьмое место.